Логотип Обои плюс
Телефон:

+7-985-914-14-09

Личный кабинет
Прайс листы Обратный звонок

Обратный звонок

Звонок Обои плюс

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним вам

Рабочее время: Пн. - Пт, с 10:00 до 19:00

На ваш почтовый адрес будет отправлен пароль.

Ваши личные данные будут использоваться для упрощения вашей работы с сайтом, управления доступом к вашей учётной записи и для других целей, описанных в нашей политика конфиденциальности.

Выбираем обои в гостиную

Фото статьи Обои плюс

Цветовые решения интерьера

Правильно подобрать обои  для гостиной не такая легкая задача. Гостиная — это место, где чаще всего собираются все члены семьи, поэтому, задумывая декорирование этой комнаты, необходимо продумать дизайн так, чтобы все проживающие чувствовали себя комфортно в созданной обстановке.

Итак, основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе обоев в гостиную:

  • Для того, чтобы визуально расширить пространство, выбираются обои с горизонтальными полосами. Полосатые полотна закрепляются только на двух стенах, на той, где встроена входная дверь и на той, что расположена напротив нее. Если помещение нужно визуально удлинить, то обои с тем же рисунком наклеиваются на двух других противоположных стенах.
  • Также, визуально увеличить пространство помогут фотообои с изображением, исполненным в перспективе.
  • Для маленькой гостиной не стоит приобретать обои темных расцветок или же с крупным рисунком – они визуально уменьшат помещение. Поэтому для помещения небольшой площади рекомендуется выбирать светлые оттенки полотен с однотонной окраской – они наполнят пространство светом, за счет которого комната будет казаться больше. Кроме этого, проверено, что такая отделка помогает экономить электроэнергию.
  • Нужно знать также и то, что теплые пастельные тона делают комнату уютной и комфортной, благодаря этому будет создана идеальная атмосфера для отдыха. Холодные же светлые оттенки создадут в комнате ощущение прохлады и наполненности воздухом.
  • Если стена имеет некоторые перекосы, и нет возможности ее выровнять, то стоит выбрать для комнаты обои с диагонально расположенным рисунком или же с изображением часто расположенных крупных цветов.

Цветовые решения интерьера

Одним из важнейших факторов выбора обоев для гостиной является цветовая гамма, так как она влияет на состояние и настроение людей, которые будут находиться в этой комнате. И так как гостиная является общей комнатой, поэтому прежде, чем определиться с ее цветом, стоит посоветоваться со всеми членами семьи, чтобы каждый чувствовал себя в этом помещении комфортно. При разногласиях лучше всего остановиться на нейтральных оттенках. Если в оформлении будут преобладать теплые оттенки, то комната будет всегда выглядеть уютной. Однако, не стоит выбирать резкие «кислотные» цвета, так как они плохо влияют на настроение и самочувствие человека. Лучше всего подойдут пастельные оттенки любимого цвета. Если в гостиной много больших по размеру окон, и она выходит ими на солнечную сторону, то для отделки поверхностей могут быть выбраны любые оттенки, так как в ней в любом случае будет достаточно света.

Бежевый цвет

Светлые бежевые и близкие к ним оттенки  создают спокойную обстановку, их хорошо использовать для комнаты, находящейся на северной стороне дома, так как солнца там практически не бывает, и помещение, как правило, темное. Однако, интерьер, выполненный в подобном варианте, необходимо обязательно «разбавить», установив или разложив аксессуары, имеющие яркие экспрессивные цвета.

Голубой цвет

Этот цвет не создает напряжения для глаз и неплохо влияет на настроение человека, тем более, если в комплексе с ним используются хорошо сочетающиеся с ним оттенки (темно-синий, серый, серебристый, пастельный розовый и желтый). Не стоит выбирать голубые холодные оттенки для гостиной, расположенной в той части дома, где редко бывает солнце, так как в ней явно будет неуютно.

Зеленые оттенки

Зеленый акцент в интерьере хорош для оформления любой комнаты, особенно в тех случаях, когда он идеально вписан в оттенки других предметов, находящихся в помещении. Подобный вариант декорирования подойдет для комнаты, расположенной в любой части дома, так как этот цвет уникален тем, что в пасмурные дни он способен добавить в интерьер солнца, а в жаркие солнечные дни – эффект прохлады. Кроме этого, на зеленых оттенках отдыхают глаза, они успокаивают нервную систему, создавая спокойную обстановку.

Желтые обои

Желтый цвет стен, использованный в чистом виде, станет серьезным раздражителем, вызывающим дискомфорт для общего состояния человека. Поэтому стоит выбирать пастельные варианты желтого или близкого к нему цвета. В том случае, если найден правильный оттенок, гостиная будет выглядеть солнечной даже тогда, когда за окном царит пасмурная погода. Особенно такое цветовое решение будет «к месту» в гостиной с одним окном или же расположенной на теневой стороне дома. Самым лучшим вариантом применения этого цвета в гостиной будет его сочетание с другими, более спокойными оттенками, способными «потушить» его интенсивность.

Оранжевый цвет

Оранжевый цвет, так же, как и желтый, не рекомендовано использовать в «чистом виде», так как от него будут быстро уставать глаза, появляться общая раздражительность. А вот пастельный, приглушенный вариант этого цвета способствует поднятию настроения, появлению активности и работоспособности. Поэтому оранжевый, близкий к кирпичному или бледно-морковному оттенку, в сочетании с белым, темно- и светло-коричневым, а также с другими спокойными расцветками, идеально подойдет для декорирования стен гостиной.

Красный цвет

Красный цвет сам по себе является «агрессивным», и оформлять им всю комнату полностью – не рекомендовано. Если для стен гостиной выбраны красные обои, значит, придется очень хорошо продумать цвет портьер, обшивки мягкой мебели и других элементов декора, так как они должны не только хорошо гармонировать с отделкой стен, и сглаживать агрессивность их цвета. Для этого подойдут белый, разные оттенки коричневого, бежевый и серый цвета.