Логотип Обои плюс
Телефон:

+7-985-914-14-09

Личный кабинет
Прайс листы Обратный звонок

Обратный звонок

Звонок Обои плюс

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним вам

Рабочее время: Пн. - Пт, с 10:00 до 19:00

На ваш почтовый адрес будет отправлен пароль.

Ваши личные данные будут использоваться для упрощения вашей работы с сайтом, управления доступом к вашей учётной записи и для других целей, описанных в нашей политика конфиденциальности.

Что выбрать — ламинат или кварц-винил

Фото статьи Обои плюс

На что обратить внимание при выборе напольного покрытия.

 Ламинат — это искусственное напольное покрытие, состоящее из четырех основных слоев: 1) защитного, покрытого меламиновой пленкой, под которым находится 2) фотоизображение деревянного покрытия, наклеенное на 3) HDF-плиту, которая, в свою очередь, уложена на 4) стабилизирующий слой.

 

 

На какие параметры обратить внимание при выборе ламината

 

— Класс износостойкости выбирают 32 либо 33. Существует распространенное заблуждение, что качество ламината зависит от его класса. На самом деле, класс ламината является показателем его износостойкости. В условиях квартиры покрытие любого класса износостойкости не протрется на протяжении всего срока эксплуатации. Гораздо важнее будет обратить внимание на такую характеристику, как царапоустойчивость. Она зависит от количества корунда в верхнем меламиновом слое покрытия. Например, ламинат 32-го класса с тонким, но твердым (за счет повышенного содержания корунда) защитным меламиновым слоем окажется более царапоустойчивым и десятилетиями будет сохранять презентабельный внешний вид. В отличие от ламината 34-го класса с толстым, но мягким верхним слоем (с меньшим содержанием корунда), который быстро покроется царапинами.

 

— Толщина ламината — важный параметр при выборе. Долговечность в эксплуатации дает верхний слой, состоящий из пленки смеси смолы, смеси оксида алюминия с добавлением корунда. Дополнительно этот слой имеет рельеф, предотвращающий чрезмерное скольжение. А вот удары от падения предметов как раз берет на себя само основание плиты HDF, ведь чем она плотнее и толще, тем основа более стойка к деформациям. Ламинат в толщину бывает от 5 до 12 мм. Чем он толще, тем прочнее. Если у вас плохое базовое покрытие пола, берите самый толстый. Если хорошее — более тонкий. Но обычно рекомендуют сначала как следует выровнять пол, и уже на него класть ламинат.

 

— Фаска ламината — визуальный эффект, который не влияет на качество ламината. Фаска — это щели между досками. 90% ламината на рынке делается с фаской, которая бывает V и U-образной.

 

 

Поверхность ламината в основном матовая, но есть и производители с глянцевым покрытием. Тут уж выбор за Вами, но если есть домашние животные, скользкому глянцевому полу они вряд ли будут рады, особенно на поворотах.

 

— Подложка. Ламинат всегда укладывают на амортизирующую подложку из гофрированного картона или вспененного полиэтилена толщиной 3- 5 мм (типа «Вилатерм-Л»), ведь иначе малейший бугорок на основании будет «мешать» качественной укладке. Такая упругая постель смягчает удары и исключает скрипы. У дешевой подложки есть большой, но неочевидный минус — запах. Конечно, неприятный аромат выветрится, но от этого подложка не перестанет выделять химические вещества, которые могут быть токсичны и вызывать аллергию. Потому рекомендуем не экономить и выбирать варианты из натуральных материалов, например, пробковую или хвойную подложку.

 

При выборе стоит обратить внимание на такие свойства, как влагостойкость, водостойкость, антистатичность, подходит ли для теплого пола. Так же ламинат бывает узким, длинным и широким.

 

Начинайте свой выбор ламината для квартиры, исходя из этих параметров, не отталкиваясь от производителя, первым делом ориентируясь на свой бюджет. Большая часть производителей на рынке действительно хорошего качества. Специализированные магазины напольных покрытий умеют определять, какой товар плохого качества и с чем не стоит работать.

 

Расчет количества ламината в зависимости от площади

 

Сперва при определении количества ламината по площади необходимо вычислить общую площадь комнаты, перемножив ее длину и ширину (допустим, площадь комнаты – 30 м2). При замере комнаты стоит учитывать закутки или ниши, если они присутствуют в помещении. Далее необходимо сосчитать, какую площадь способна покрыть одна панель выбранного ламината. Например, ламель стандартного размера 185х1260 мм закроет 233100 мм2, что равняется 0,2331 м2. Сделав базовые вычисления, легко получить необходимое количество материала – нужно площадь комнаты поделить на площадь, которую покрывает одна панель: 30/0,2331=128,7 штук (округленное значение — 129). В среднем, в одной упаковке содержится 8 панелей, значит, на комнату в 30 м2 необходимо 129 ламелей ламината или 17 упаковок (129/8=16,125, значение округлено в большую сторону).

Отметим, что сейчас в Европе набирает популярность более современное и технологичное напольное покрытие — кварц-виниловая плитка. Оно не боится влаги и любых типов уборки. Кроме того, такое покрытие обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию. Продажи кварц-винила в Европе в настоящий момент значительно превосходят продажи ламината.

 

Ламинат:

 

Плюсы:

  • царапоустойчивость (параметр может зависеть от конкретного вида ламината);
  • малая изнашиваемость;
  • температурная устойчивость;
  • доступная цена.

Минусы:

  • малая влагостойкость.

Кварц-виниловая плитка:

 

Плюсы:

  • большое количество дизайнов с максимальной имитацией дерева, камня или керамики;
  • 100% влагостойкость;
  • хорошая шумоизоляция;
  • ударопрочность;
  • экологичность;
  • не требуется подложка при укладке.

Минусы:

  • цена выше, чем у керамической плитки, либо качественного специализированного ламината.